Культура общения подростков классный час. Методическая разработка классного часа: Культура общения

«Культура общения».

Цель: создать условия для воспитания нравственной культуры, формирования у школьников представления о влиянии внешней культуры на контакты между людьми; способствовать формированию этической привлекательности собственных жестов, манеры поведения, адекватной оценке своих жестов; содействовать пробуждению желания и стремления познавать себя, учиться жить в согласии с людьми.

Оборудование: тема классного часа; пословица «Умение вести себя украшает и ничего не стоит» (немецкая пословица); рисунки жестов; задания на листочках с указанием определённого жеста, презентация.

Ход занятия

1. Оргмомент.

2. Объявление темы классного часа.

- Какие языки вы изучаете? (Русский, английский, татарский, на уроках информатики - язык программирования.)

- Есть ещё один язык международный, доступный и понятный всем, - это язык мимики, жестов, телодвижений человека. На этом языке говорят все люди мира, даже сами того не зная.

Жест - движение рукой или телом, что-то обозначающее или сопровождающее речь.

Покажите мне с помощью рук, что ваши дела идут хорошо и нет проблем.

Дети показывают жест «большой палец вверх».

- Но этот жест у жителей Америки, Англии имеет другое значение. Им пользуются при голосовании на дорогах. А в Греции -это знак - «Прекрати говорить! (грубо) Замолчи!». Представьте себе американца, голосующего на дороге в Греции! А у итальянцев "большой палец" обозначает число 1. Теперь покажите с помощью жеста число 1.

Дети показывают поднятый вверх указательный палец.

У американцев и англичан указательный палец обозначает число 1, а большой палец - 5. Вопрос - нужно ли человеку знать язык жестов и почему?

Дети размышляют на эту тему.

- Сегодня мы с вами поговорим о жестах человека, как они влияют на его культуру. Перечислите жесты, которые вам знакомы.

Дети перечисляют:

- приятные (поклоны, рукопожатия);

- добрые (поглаживание по головке, похлопывание по плечу);

- вредные (почёсывание затылка, размахивание руками);

- обидные (пальцем у виска); -решительные (зазывание);

- профессиональные (отдача чести у военных);

- определённой группы людей (глухонемые, иностранцы).

3. И г р а «Угадай жест».

Сейчас мы проведём игру «Угадай жест».

Выходят ученики и получают листочки с заданием показать какой-либо жест. Другие учащиеся пытаются разгадать значение жеста.

- Умение читать жесты помогает понять настроение друг друга, сказать нужные слова, помочь. Самый добрый жест - это приветствие. Как люди приветствуют друг друга?

Дети: словами «здравствуйте», «привет», кивком, рукопожатием, поцелуем.

- Пожмите руки друг другу. Если вы рады встрече - рукопожатие должно быть твёрдым. При этом надо знать, кто первым должен подавать руку. Попробуйте сами выстроить правила такого приветствия: со взрослыми, одноклассниками, с девочками, бабушкой и т.д.

Выслушиваются ответы детей.

4. Физкультминутка.

- Я буду называть известные жесты, если они приятные, хорошие - хлопаем в ладоши, если нет - приседаем.

(Гладить по головке, высовывать язык, рукопожатие, поклон, сопение носом, хрустеть пальцами, подать руку женщине или девочке, фыркать, теребить волосы, отдавать честь, крутить пальцем у виска).

- Какие жесты вам неприятны? Дети называют обидные жесты.

- Теперь попробуйте сами оценить себя: используете ли вы в своей жизни такие жесты?

Дети выбирают из 3 предложенных вариантов: да, нет, иногда. Тех, кто признался, что использует обидные жесты, хвалю за смелость и честность.

5. Творческая работа.

- Всем людям хочется, чтобы в обращении с ними другие пользовались приятными жестами. Предлагаю вам создать знаки жестов, которые, как и дорожные знаки, будут запрещающими или разрешающими. Подумайте, где можно применить эти знаки?

Дети рисуют на заранее приготовленных листочках знаки, подобные дорожным.

Устраивается показ знаков, авторы объясняют их значение.

6. Обобщение.

- Что нового узнали для себя сегодня? Обсуждаются ответы детей.

- Послушайте немецкую пословицу «Умение вести себя украшает и ничего не стоит». Попробуйте объяснить смысл этой пословицы.

Желаю вам стать образцовыми учащимися, людьми, с которыми всегда было бы приятно общаться. А теперь с помощью жеста покажите, понравилась ли вам тема, которую мы затронули.

Спасибо!

Еманжелинская коррекционная школа-интернат. Классный час по культуре общения в 8 классе. Тема:«Речевой этикет». Подготовил и провёл: классный руководитель Пищулёва Светлана Владиславовна Село Еманжелинка, Челябинской области. Вдумайтесь в эти слова: Саади: «Покинут счастьем будет тот, Кого ребенком плохо воспитали, Побег зелёный выпрямить легко, Сухую ветвь один огонь исправит!» Цели:

  • Задача: учиться общению с окружающими тебя людьми,
  • учиться управлять своими эмоциями, чувствовать настроение окружающих людей, видеть их эмоциональное состояние.
Общение –это наука.
  • Общаться мы учимся с раннего детства. И сегодня мы поговорим о том, что же такое общение…
  • Общение бывает вербальное (слово, речь) и невербальное (взгляд, жест, мимика).
Голос и интонация голоса.
  • Как известно, интонация голоса играет огромную роль в общении. Даже короткое слово “ДА” можно сказать с множеством интонаций. В зависимости от интонации слово будет приобретать новый смысл:
  • Мастер-класс.
  • Давайте попробуем: спросить(ласково, грубо, уверенно, неуверенно, громко, тихо), отрицать, утверждать.
Ответь: - Задумывался ли ты над тем, как ты общаешься с окружающими тебя людьми: друзьями, родными, учителями, незнакомыми людьми? -А не пора ли тебе познакомиться с грамотой общения, с его правилами? Этикет.
  • что же означает слово «этикет»?
  • Это законы поведения человека в обществе: обхождение с людьми, общение , поведение в общественных местах, манеры человека и даже его одежда .
Задача по этикету.
  • 1. В одном автобусе едут учительница и ее ученик вместе с мамой. Саша и его мама сидят. Увидев учительницу, Саша здоровается с ней и представляет её своей маме. Мама тоже приветствует педагога. На этом их общение заканчивается.
  • Все ли правильно сделали Саша и его мама?
Задача по правилам поведения.
  • 2. 2 мальчика столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Как вы думаете, кто должен уступить дорогу, если возраст мальчиков 11 и 13 лет?
Ответ:
  • обычно уступает тот, кто вежливее.
Речевой этикет.
  • Итак, мы вспомнили немного о правилах поведения. Но ведь этикет – это ещё и правила общения , это и культура речи. Сегодня мы поговорим о речевом этикете.
О речи человека…
  • Ещё в 13 веке известный персидский поэт и мыслитель сказал: «Покуда человек не говорит, неведан дар его, порок сокрыт».
  • И это действительно так. Одно из важнейших понятий речевого этикета – это языковой паспорт.
  • Языковой паспорт – это информация, которую мы узнаем о человеке, слушая его речь.
Основные правила речевого этикета. 1.
  • Нельзя , чтобы речь была засорена жаргонными словами. Произношение должно быть правильным, ударение верным. Нужно говорить ясно, спокойно, не повышая голоса.
  • Бранная лексика:вульгарные бранные слова и выражения, употребление которых в общении нарушает нормы общественной морали, недопустима.
2.
  • На «ты» можно обращаться к людям, с которыми вас связывают узы товарищества, любви, дружбы . К детям обращаются на «ты» до тех пор, пока они не становятся молодыми людьми.К остальным людям надо обращаться на «вы».
3.
  • Умение выслушать другого – непременное условие беседы. Не прерывайте собеседника.
  • У каждого человека, как бы ему не было скучно, должно хватить терпения, чтобы выслушать до конца мысль или рассказ собеседника.
  • Если вы хотите вставить что-нибудь существенное, можно сказать: «Извините, что я перебиваю, но …»
4.
  • Нельзя начинать спор в защиту своего мнения. Такие споры портят настроение присутствующим.
5.
  • В компании не шепчутся. Это воспринимается как оскорбление. Если нужно сказать что-нибудь важное, незаметно отходят в сторону.
6.
  • Неприлично делать вид , что не замечаете знакомого и тем более неприлично не отвечать на приветствие.
  • Прежде чем обратиться с вопросом к незнакомому, необходимо с ним поздороваться .
  • Нельзя использовать слово «эй» для привлечения внимания к себе. Например, вместо эй! надо сказать: «Извините, пожалуйста…»
Тест «Необходима ли коррекция вашего общения?»
  • Всегда ли я внимательно выслушиваю собеседников?
  • Перебиваю ли я собеседника, если мне приходит в голову важная мысль?
  • Внимателен ли я к памятным датам моих знакомых?
  • Повышаю ли я голос в споре?
  • Стараюсь ли я в разговоре вникнуть в мнение моих собеседников?
  • Часто ли мои собеседники уходят обиженными?
  • Всегда ли я обдумываю заранее, как буду высказывать критические замечания собеседнику?
  • Приято ли мне, когда в моем присутствии критикуют других людей?
  • Всегда ли я стремлюсь ответить на критику в свой адрес?
Обработка результатов:
  • Подсчитайте количество ответов «да» на вопросы 1, 3, 5, 7, 9 и 10.
  • 0 – 1 да – коррекция не требуется.
  • 2 – 3 да – требуется коррекция отдельных сторон общения.
  • 4 – 5 да – требуется существенная коррекция.
  • 6 да – общение неудовлетворительное.
Деловая игра: «Пресс-конференция».
  • Пресс-конференция –это официально созываемое собрание представителей печати, радио, телевидения для обсуждения какой-нибудь информации.
  • Задавая свой вопрос, вставьте один из оборотов, необходимый по законам вежливости каждому воспитанному человеку:
  • 1.обращаться по имени-отчеству; 2. «Будьте любезны», «Будьте добры»;
  • 3. «Благодарю Вас»; 4. «Пожалуйста»; 5. «Если Вас не затруднит» и т.д..
Итак, общие правила общения:
  • Не воспитывайте собеседника.
  • Стремитесь понравиться собеседнику.
  • Демонстрируйте хорошее настроение.
  • Показывайте собеседнику, что он вам нравится.
  • Показывайте собеседнику, что вы его уважаете.
  • Говорите меньше собеседника.
  • Не вспоминайте плохое.
  • Не давайте советов, если вас не просят.
  • Не спорьте по мелочам.
Правила, которые ведут к взаимопониманию:
  • 1.Ставь интересы других людей выше собственных.
  • 2.Будь верен и надежен.
  • 3.Уважай других, уважая себя.
  • 4.Терпимо относись к другим точкам зрения.
  • 5.Воспринимай людей как равным себе.
  • 6.Учись сопереживать другим, ставя себя на их место.
  • 7.Умей прощать и не будь обидчив.
  • 8.Живи в согласии с самим собой и с другими людьми.
  • 9.Проявляй чуткость.
  • 10.Будь уверен в себе.
  • 11.Будь свободен от лжи и обмана.
  • 12.Умей контролировать свои желания и поступки.
  • 13.Стремись делать все как можно лучше.
Культура и бескультурие.
  • Эти слова писательницы В.Зинченко именно об этом:
  • «Культура непосредственна, искренна и скромна, а бескультурие расчетливо, притворно и нагло. Культура бесстрашна и неподкупна, а бескультурие трусливо и продажно. Культура совестлива, а бескультурие хитро».
Будем помнить!
  • Один великий мыслитель сказал:
  • «Слово - полководец человеческой силы. Могущество его беспредельно. Оно лечит, и наносит смертельные раны, яростных врагов делает верными друзьями или дружбу превращает в ненависть и навсегда разлучает людей. И, видимо, потому с древних времен мудрецы призывают умело обращаться с этим грозным оружием, словом ».
Расул Гамзатов:
  • Давайте послушаем стихотворение поэта Расула Гамзатова, в котором тоже говорится, что речевой этикет это не пустая формальность, а очень важная часть культуры человека:
Расул Гамзатов:
  • Когда моя жизнь, дорогая,
  • Придет к своему рубежу, Три слова тебе, дорогая, Я в час мой последний скажу.
Расул Гамзатов: То слово… Хватило бы силы Мне вымолвить тихо его… «За все, дорогая, спасибо », - Сказал бы я прежде всего. Расул Гамзатов: Смогу ли я слово второе, Успею ли произнести? Глаза я устало прикрою: «За все, дорогая, прости ». Расул Гамзатов: И третье я вымолвлю слово, Своей покоряясь судьбе: «О будь, дорогая, здорова , Здоровья желаю тебе». Расул Гамзатов: А если судьба милосердно Сказать мне дозволит еще, Я те же три слова усердно Опять повторю горячо. Расул Гамзатов: О, только хватило бы силы Их явственно произнести: «За все, дорогая, спасибо Здоровья тебе… И – прости …» Важные слова…
  • Почаще говорите друг другу эти важные слова:
  • Спасибо!
  • Здравствуйте или будьте здоровы!
  • Извините или простите!
  • Будьте добры!
  • Позвольте!
  • И ещё много других таких же важных слов.
  • Успехов вам на поприще культуры и добра!

Классный час по теме:

Культура общения

Класса «Особый ребёнок»

Подготовила:

учитель класса

«Особый ребёнок»

Олейник Л.Г.

п. Горный

2014 год

Цели:

1.Формирование внутренней культуры детей.

2.Развивать умение правильно оценивать себя и других.

3.Формировать навыки культурного поведения в

Повседневной жизни и опыт нравственных

Взаимоотношений в коллективе.

Оборудование: иллюстративный материал, карточки со словами.

Словарная работа: неотёсанный, общение.

Ход мероприятия:

    Приветствие.

Здравствуйте дети, поприветствуйте наших гостей и тихонечко садитесь.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Начинается урок

Он пойдёт ребятам впрок

Постарайтесь всё понять

И отлично отвечать.

    Сообщение темы классного часа.

Сегодня мы поговорим о культуре общения. А что же такое общение? Общение- это передача информации от человека к человеку. У общения есть положительные и отрицательные качества

3. Качества общения.

Давайте с вами назовём положительные и отрицательные

качества.

( Вывесить на доску ромашку ).

4.Беседа.

Ребята, а вы знаете чем отличаются культурные растения от диких? Например дикая груша от культурной?

Примерные ответы детей:

-Дикая растёт где попало, а культурная в саду.

-За дикой грушей никто не ухаживает, а культурную удобряют, поливают, прививают.

-Плоды у дикой груши некрасивые, невкусные, а у культурной- хорошие.

Люди тоже бывают дикие и культурные. Чем они отличаются?

Примерные ответы детей:

- Дикие, некультурные не умеют себя вести, а культурные ведут себя разумно, вежливо, за них не стыдно.

Как вы считаете, человеку приятнее общаться с культурным человеком или диким? Конечно приятней и интересней с культурным человеком. Груше можно сделать прививку, и она станет культурной. А человеку можно это сделать? Что можно сделать чтобы он стал культурным? Можно сделать прививку?

Примерные ответы детей

-Можно сделать прививку от гриппа

-Можно привить правила культурного поведения, хорошие

манеры, навыки, привычки.

Если мы это всё привьём, то каким он станет? Правильно

культурным. Что значит быть культурным?

Примерные ответы детей: -Это значит соблюдать правила культурного поведения.

-Значит вести себя так, чтобы не опозориться.

- А как вы думаете, какого человека называют «неотёсанным»?

Примерные ответы детей

- Человека невоспитанного, необразованного, некультурного. - Того, который ничему не учился.

Действительно, обтесать бревно или камень- это значит сделать их гладкими, блестящими. Неотёсанный- это значит необработанный, а в переносном значении значит - невоспитанный, невежественный человек.

5.Правила общения.

Ребята, а вы знаете, что самое главное в культуре общения? Это обращение. На «ты» следует обращаться только к близким друзьям и детям, младше 18 лет. Ко всем прочим даже к незнакомым людям одного с вами возраста, следует обращаться только на «вы». При этом правила хорошего тона предписывают при посторонних переходить на «вы» и называть по имени-отчеству друга или родственника. Споткнувшись в произнесении или перепутав имя, следует извиниться. Анекдоты и забавные истории хороши только к месту. Неприлично пристально разглядывать и долго наблюдать за человеком, особенно когда он ест.

6. Работа со стихотворением и его анализ.

А сейчас ребята прочитают нам стихотворение «Ежели вы вежливы».

Ученики читают стихотворение:

Ежели вы вежливы

И к совести не глухи,

Вы место без протеста

Уступите старухе .

Ежели вы вежливы

В душе, а не для виду,

В троллейбус вы поможете

Взобраться инвалиду.

И ежели вы вежливы,

То, сидя на уроке,

Не будете с товарищем

Трещать, как две сороки.

И ежели вы вежливы,

Поможете вы маме

И помощь ей предложите

Без просьбы - то есть сами.

И ежели вы вежливы,

То в разговоре с тетей,

И с дедушкой, и с бабушкой

Вы их не перебьете.

И ежели вы вежливы,

Вы книжечку вернете

В опрятном, не измазанном

И целом переплете.

И ежели вы вежливы,

Тому, кто послабее,

Вы будете защитником,

Пред сильным не робея.

Молодцы, хорошо прочитали, а теперь ответьте:

О чём говорится в этом стихотворении? Что вы для себя взяли на заметку?

7. Сказка «Вежливый кролик»

Послушайте сказку:

«Вежливый кролик» Жил-был кролик. Он был очень воспитанный, вежливый. Однажды он шел из чащи леса домой, как вдруг небо потемнело, надвинулись тучи, закрывая солнце, полил дождь. На пути была огромная пещера. Кролик решил там переждать дождь. Но он не знал, что там живёт старая ядовитая змея. Она редко выползала из пещеры, потому что не любила солнце, свет, зелень и вообще всю красоту вокруг. Кролик не вошёл сразу в пещеру, он вежливо спросил:

-Уважаемая пещера, разрешите войти мне и переждать дождь?

-Заходи, кролик!

-Простите, я не знал, что здесь ещё кто-то живёт. Всего доброго, до свидания, не смею вас больше беспокоить.

Он со всех ног бросился бежать домой. Змея, разозлившись, зашипела:

-Ох уж мне эти вежливые кролики!

Понравилась ли вам сказка? О чём эта сказка? Вот что значит культура общения. Будьте всегда вежливы и культурны.

8. Физминутка:

Дышим носом глубоко- поднимаемся легко.

Наклоняемся вперёд, прогибаемся назад,

Как деревья ветер гнёт,

Так качаемся мы в лад (наклоны вперёд- назад)

Головой теперь покружим

Так мы лучше думать будем

Поворот и поворот,

А теперь наоборот (вращение головой в стороны)

Станем дети на носочки

На зарядке ставим точку.

9. Сценки:

Ребята, давайте с вами разыграем несколько сценок:

    Эй, Саша - Чего тебе, Игорь?
    - Я сегодня ручку забыл. У тебя есть запасная ручка?
    - Есть.

    - Дай мне.
    - На бери.

Дети как вы думаете, культурно ли ребята обращались? А как надо правильно?

    - Здравствуй, Саша - Здравствуй, Игорь - Я сегодня ручку забыл. Скажи, пожалуйста, у тебя есть запасная ручка?
    - Есть.
    - Дай мне, пожалуйста.
    - Возьми.
    - Спасибо!
    Ребята, скажите, о чём говорится в этой сценке? В ней говорится, что надо вести себя вежливо.

10. Игра "Шаг на встречу"

- Ребята давайте с вами поиграем в игру.

К доске прошу выйти двух друзей и встать лицами друг к другу с разных сторон класса. Ваша задача: сделать шаг навстречу друг другу с разных сторон класса и сказать другу что-либо приятное.

А теперь пожмите друг другу руку и скажите приятные слова.

МОЛОДЦЫ

11. Стихотворение

- А сейчас прослушайте стихотворение:

В музее, кинотеатре и трамвае

О том, о сем друг с другом говорим,

Но часто одного не замечаем,

Что, как в лесу дремучем, мы кричим.

О том, что мы вчера ходили в гости,

Что папа подарил велосипед,

У дедушки к дождю разнылись кости,

А, между прочим, дождика все нет.

Пожалуйста, потише!

Тсс... Тсс! Ч-ч-ч!

В какое бы общественное место

Судьба сегодня вас ни привела,

Учтите, никому не интересно

Все знать про ваши личные дела.

Про то, что к вам приехал дядя Коля,

Что кошка утащила пять котлет,

Что вы немножко пошалили в школе,

А маму вызывает педсовет.

Пожалуйста, потише!

Совсем необязательно кричать!

Ведь вас и так услышат,

Попробуйте все тихо рассказать!

11. Вывод:

Культура общения нужна, так как без неё люди не будут уважать друг друга и дети должны брать пример у взрослых. На этом классный час мы заканчиваем. Спасибо нашим гостям.

Нет на земле большей роскоши,
чем роскошь общения.

1. В процессе совместной деятельности людей возникает особая форма их взаимодействия - общение. Общаясь, мы можем соглашаться и сопереживать, противостоять собеседнику и противодействовать. При этом происходит положительное или отрицательное восприятие друг друга. Итак, сегодня мы с вами поговорим о том, что такое общение, как нужно общаться между собой, так как у нас с вами бывают разные ситуации относительно этой темы.

А какой смысл вы, ребята, вкладываете в понятие "Общение"? (ответы учащихся).

Потребность в общении испытывает каждый человек. В вашем возрасте особо велика потребность в общении со сверстниками. А что для вас значит это общение? (со сверстниками). - Ответы учащихся.

Да, мы с вами видим, что человек - существо общественное. И он постоянно находится в многочисленных и разнообразных отношениях с другими людьми, а значит, вступает с ними в общение. При этом общение бывает разным:

  • Деловое - (учитель-ученик, директор-учитель, мастер-рабочий)
  • Личностное - (друзья, враги, знакомые)

А что же является главным средством общения в человеческом обществе? (Это наш язык и наша речь).

Далеко не каждый из нас умеет правильно реализовать, использовать язык в своей речи. Иногда мы не можем и не знаем, как правильно сказать о чем-либо. Как вы думаете "Почему"? - ответы учащихся.

Правильно, мы должны обладать богатым словарным запасом и иметь представление о культуре речи. Если мы будем иметь представление о культуре речи, то мы будем людьми, с которыми приятно общаться, т.е. мы будем культурными людьми. Давайте подумаем, что означают понятия "культурная речь" и "культурный человек"? - мнения учащихся.

(Составляем домики)

Культурная речь - это правильная речь, с соблюдением ударения, произношения и правильного употребления слов.

Ребята, если вы будете обладать всеми этими качествами, то с вами будет легко и приятно общаться. Предлагаю вам выполнить тест "Приятно ли с вами общаться?"

Тест

  1. Вы любите больше слушать, чем говорить?
  2. Вы всегда можете найти тему для разговора даже с незнакомым человеком?
  3. Вы всегда внимательно слушаете собеседника?
  4. Любите ли вы давать советы?
  5. Если тема разговора вам не интересна, станете ли вы показывать это собеседнику?
  6. Вы раздражаетесь, когда вас не слушают?
  7. У вас есть собственное мнение по любому вопросу?
  8. Если тема разговора вам незнакома, станете ли вы её развивать?
  9. Вы любите быть центром внимания?
  10. Есть хотя бы три предмета, по которым вы обладаете достаточно прочными знаниями?
  11. Вы хороший оратор?

Если вы ответили положительно на 1, 2, 3, 7, 8, 9, 10, 11 вопросы, можете засчитать себе по одному баллу за каждый из них. А теперь посчитаем.

1-3 балла. Трудно сказать, то ли вы молчун, из которого не вытянешь ни слова, то ли вы настолько общительны, что вас стараются избегать, но факт остается фактом: общаться с вами далеко не всегда приятно, а порой - даже тяжело. Вам бы следовало над этим задуматься.

4-9 баллов. Вы, может быть, и не слишком общительный человек, но почти всегда внимательный и приятный собеседник. Вы можете быть и весьма рассеянным, когда не в духе, но не требуете от окружающих в такие минуты особого внимания к вашей персоне.

9-11 баллов. Вы, наверное, один из самых приятных в общении людей. Вряд ли друзья могут без вас обойтись. Это прекрасно. Возникает только один вопрос: не приходится ли вам иногда играть, как на сцене?

Итак, мы с вами выяснили, что в основном вы люди общительные. У вас богатый словарный запас. Как вы можете его пополнить? Правильно, богатство нашего лексикона увеличивается за счет сленга. Что это такое? Как вы относитесь к этому понятию? (мнения учащихся).

Часто вы слышите от родителей такие фразы: "Я тебя прошу, не употребляй эти слова" или "Да расскажи, наконец, нормальным языком. Я не могу понять ни слова из того, что ты сказал".

Например, слово "круто" вы употребляете когда:. (что-то имеет право быть в нашей жизни, к этому стоит стремиться, этого стоит добиваться). Необходимо заметить, что в наши дни слово "круто" приобретает положительный оттенок. "Крутой" - это уже не прожигатель жизни, а чаще хороший специалист в какой-то области (компьютеры, дизайн, иностр. языки и т.д.)

С давних времен люди придавали огромное значение слову и тому, как оно сказано. Давайте посмотрим, что об этом говорит народная мудрость.

Конкурс "Пословицы"

Вы работаете в парах. У каждой пары набор карточек. Вам нужно из этих карточек составить пословицу, озвучить её и объяснить её значение.

  • В добрый час молвить, в худой - промолчать.
  • Слово не воробей - вылетит, не поймаешь.
  • Говори, да не спорь, а хоть и спорь, да не вздорь.
  • Доброе слово железные ворота отопрет.
  • Долго думал, да хорошо сказал.
  • Коротко да ясно, оттого и прекрасно.
  • Красно поле пшеном, а беседа умом.
  • Кстати промолчать, что большое слово сказать.
  • Лишнее говорить, себе вредить.
  • Складно бает, да дела не знает.
  • На великое дело - великое слово.
  • Выпустил словечко - не догонишь и на крылечке.

От того, как мы общаемся - зависят наши взаимоотношения друг с другом, насколько хорошо мы понимаем себя и окружающих.

Игра "Общение"

Мои помощницы раздали вам листочки, на которых вы видите слово:ОБЩЕНИЕ. Вам нужно на каждую букву этого слова написать прилагательное, которое характеризует человека с той или иной стороны. (Ребята выполняют задание)

Спасибо, итак мои помощницы проанализируют ваши ответы, и в конце урока мы узнаем результат.

Существует поговорка "Слово - серебро, молчание - золото". Сейчас мы проверим, насколько у вас получится не разговаривать, молчать и при этом совершать определенные действия.

Игра "Шеренга"

  • надо расположиться в шеренге так, чтобы около меня стоял самый высокий из вас, а в конце шеренги - самый невысокий.
  • около меня должен стоять человек с самыми темными волосами, а в конце шеренги - с самыми светлыми.
  • около меня должен стоять человек с самым большим размером обуви, а в конце - с самым маленьким.
  • вы должны расположиться по датам рождения: после меня - тот, кто родился после 1 января, на противоположном конце - тот, день рождение которого ближе всего к 31 декабря.

Игра "Шаг на встречу"

К доске прошу выйти двух друзей и встать лицами друг к другу с разных сторон класса. Ваша задача: сделать шаг навстречу друг другу с разных сторон класса и сказать другу что-либо приятное.

(участвуют несколько пар). А теперь в парах пожмите друг другу руку и скажите приятные слова.

Давайте подведем итоги нашего классного часа.

Разбираем слово ОБЩЕНИЕ. Выбираем положительные и отрицательные качества.

Рефлексия.

У вас у каждого на столе листочек. Вы должны на нем поставить определенный знак:

Не вижу значимости классного часа для себя. Почему?

Здорово, мне нравится.

: - Еще хотел бы поговорить на эту тему.

КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ

Ц е л и : отработать формулы речевого этикета, прививать умения пользоваться ими в своем речевом поведении.

Форма проведения: комбинированная .

Ход классного часа

  1. Вступительная часть .

Инсценировка отрывка из сказки Г.Х. Андерсена «Гадкий утенок».

А в т о р. Странствия привели Утенка в дом, обитатели которого считали себя непререкаемыми авторитетами.

К у р и ц а . Умеешь ли ты нести яйца?

У т е н о к. Нет.

К у р и ц а . Так и держи язык на привязи.

К о т . Умеешь ли ты выгибать спину, сыпать искрами и мурлыкать?

У т е н о к . Нет.

Кот. Так и не суйся со своим мнением, когда говорят умные люди.

В о п р о с ы для анализа:

Как нужно поступить, если вы затронули неподобающую тему? (Сменить тему разговора.)

Что такое «вежливость в общении»? (Это проявление уважения к собеседнику, признание его достоинств.)

– По правилам вежливости запрещено шуметь, тревожить окружающих. Где нельзя громко разговаривать и почему?

Читает учитель (или ученик),

В музее, кинотеатре и трамвае
О том, о сем друг другу говорим,
Но часто одного не замечаем,
Что, как в лесу дремучем, мы кричим.
О том, что мы вчера ходили в гости,
Что папа подарил велосипед,
У дедушки к дождю разнылись кости,
А между прочим, дождика все нет.
Пожалуйста, потише!
Тсс… Тсс! Ч-ч-ч!
В какое бы общественное место
Судьба сегодня вас ни привела,
Учтите, никому не интересно
Все знать про ваши личные дела.
Про то, что к вам приехал дядя Коля,
Что кошка утащила пять котлет,
Что вы немножко пошалили в школе,
А маму вызывает педсовет.
Пожалуйста, потише!
Совсем не обязательно кричать!
Ведь вас и так услышат,
Попробуйте все тихо рассказать!

  1. Игра.

Цель игры : показать, почему необходимо внимательно слушать собеседника и выполнять правила речевого этикета.

Ход игры : дети становятся в круг. Первый ученик начинает |рассказывать какую-нибудь историю, второй повторяет все то, что |рассказал первый, и продолжает рассказ и т. д.

Например:

1-й. «Моя кошка делает вот так» (движение рукой, имитирующее почесывание уха).

2-й. «Моя кошка делает вот так» (повторяет за 1-м). «И еще вот так» (прогибает спинку, имитируя потягивание).

3-й. «Моя кошка делает вот так» (повторяет движения за 1-м и 2-м). «И еще вот так» и т. д.

– Что мешало вам внимательно слушать товарищей? (Ответы детей.)

  1. Формулирование правил речевого поведения.

Учитель. Сделаем вывод, как правильно себя вести при общении слушающему, а как говорящему:

Говорящий:

  • Говорить спокойно;
  • смотреть доброжелательно;
  • наблюдать за реакцией собеседника
  • называть собеседника по имени;
  • спрашивать, ясно ли изложенное.

Слушающий:

Взглядом, мимикой показывать внимание, интерес;

Не перебивать

Попросить уточнить

У ч и т е л ь. Привычка запоминать и правильно называть имена своего собеседника, друга – один из секретов доброжелательных отношений. Некоторые люди не хотят тратить время на то, чтобы запечатлеть имя в своей памяти. А ведь это один из простых способов завоевать расположение окружающих. Как это сделать? Услышав чье-то имя, надо произнести его про себя. Затем в беседе употребить еще раз. Можно дома занести имя в записную книжку. Ведь кто-то обладает зрительной памятью, а у кого-то она – слуховая.

Человек как настоящий актер: в день играет множество ролей. Не задумываясь об этом, мы бываем и покупателями, и пассажирами, прохожими, зрителями.

  1. Разыгрывание ситуаций.

Ситуации:

  • пассажир такси просит передать плату за проезд;
  • прохожий спрашивает о времени;
  • зритель в кинотеатре просит соседа впереди снять головной убор, так как ему ничего не видно;
  • покупатель интересуется, есть ли необходимый журнал.

Слово учителя . Итак, общаясь друг с другом, мы пользуемся определенными словами-шаблонами. Попробуйте не употреблять их, вы испытаете затруднения в общений»

– Чтобы общение приносило вам удовлетворение, взаимопонимание, чего надо избегать?

Существуют запреты в общении. Избегайте грубых слов, насмешек в адрес собеседника; обидного, презрительного, унижающего тона, угроз.

Если соблюдать эти нехитрые правила, вы станете интересным и желанным собеседником.